15:28 / 27.07.2010 Экономика

Правительство планирует за два-три месяца погасить долги по НДС

С 1 августа Кабинет Министров начнет реализацию проекта по возврату НДС в виде облигаций с последующей монетизацией

Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы ставим перед собой задачу за два-три месяца полностью рассчитаться по долгам по налогу на добавленную стоимость. И, прежде всего, это коснется металлургов, химиков и всего реального сектора, всех наших экспортеров», - отметил премьер.

Сумма, на которую правительство планирует разместить облигации, составляет почти 17 млрд гривен.

«По условиям выпуска облигаций, любое предприятие может обменять эту ценную бумагу на финансовый ресурс. Мы бы хотели, чтобы предприятия использовали эти деньги на модернизацию, реконструкцию и создание новых рабочих мест», - отметил Николай Азаров.

Напомним, на 25 июня этого года было подано 2569 заявлений об оформлении возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи ОВГЗ на общую сумму бюджетной задолженности 17,7 миллиарда гривен.