55% населения Украины не верят в пенсионную реформу
Для 21% украинцев сложно оценить перспективы внедрения второго уровня пенсионной системы
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Gfk Ukraine на заказ проектов USAID «Развитие рынков капитала» и «Развитие финансового сектора», сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Исследование методом интервью было проведено в июне текущего года, в нем приняли участие 2007 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех областях Украины, а также в Киеве.
При этом 24% опрошенных все-таки верят в позитивные последствия внедрения второго уровня пенсионной системы. Наиболее оптимистично смотрят в будущее молодые люди от 18 до 36 лет. 26% из них верят в эффект реформы. Но ровно половина молодежи совсем не верит, а 24% еще не определились.
Среди украинцев в возрасте от 37 до 59 лет максимальная доля не верящих в успех реформ – их 59%.
Интересно также, как влияет уровень образования респондентов на отношение к реформе. Больше всех верят в реформу люди с высшим образованием – их треть. Но, все же, половина из них уверены, что нововведения ничего не дадут.
Респонденты же со средним образованием меньше всего верят в изменения. Таких 59%.
Напомним, результаты данного исследования, кроме прочего, свидетельствуют о пессимистических настроениях украинцев относительно возможностей обеспечить себе достойную старость на пенсии.





Экономика «Евросоюз отправил в Украину 500 генераторов: Шмыгаль проинформировал о ситуации в энергетике»
Мир «НАТО посилить свою присутність в Арктиці через Трампа»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»
Мир «Чеська ініціатива з постачання снарядів Україні зіткнулася з браком фінансування»
Мир «Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны»
Общество «Рівень підтримки серед українців вступу до ЄС найвищий з 2021 року»