Нужно прекратить делать дойную корову для частного бизнеса из государственной компании – и.о. главы НАЭК Энергоатом
НАЭК «Энергоатом» несет убытки в связи с искусственными ограничениями производства дешевой электроэнергии. Об этом сообщил и.о. главы НАЭК «Энергоатом» Петр Котина в интервью Цензору.
«Мы сюда пришли, чтобы прекратить уже делать дойную корову для частного бизнеса из государственной компании, которая поддерживает экономику и которая обеспечивает самую дешевую электроэнергию, – заявил Петр Котина. - Мы не можем выполнить производственный план, план модернизации. В марте мы получили 2,2 миллиарда - а собственных обязательных платежей у нас 3,2 миллиарда».
Причиной кризисной ситуации и.о. главы НАЭК «Энергоатом» считает искусственный приоритет в оплате, который на энергорынке имеют производители более дорогой «зеленой» и тепловой электроэнергии, сообщает m.censor.net.ua.
«Я был генеральным директором до недавнего времени на самой большой Запорожской атомной станции. Себестоимость электроэнергии там 37 копеек за 1 киловатт/час. На Хмельницкой станции у нас себестоимость выше – 64 копейки за 1 киловатт/час .В среднем электроэнергия НАЭК продается на энергорынке по цене 65-70 копеек. Для сравнения себестоимость электроэнергии на теплоэлектростанции примерно по 1,20 грн . Они не могут дешевле продавать. Зеленая, солнечная электроэнергия продается до 5 грн за 1 киловатт/час, - отметил Петр Котина. - Только 15% нашей электроэнергии на сегодня мы можем продавать по рыночной цене. Остальную нашу электроэнергию посредник использует, в том числе, чтобы оплачивать высокие тарифы для частных энергокомпаний. Государство само себя загнало в убыток. Эта схема против государственных интересов. Это урон всем нашим гражданам, экономике, бюджету».
Ранее СМИ сообщали, что выработка электроэнергии НАЭК "Энергоатом" 21 апреля была ограничена на 21%. При имеющейся рабочей мощности 10 050 МВт в работу были включены только 7 900 МВт. Вместо дешевой электроэнергии госкомпании, потреблялась дорогая электроэнергия зеленой и тепловой генерации.





Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Экономика «Деякі громади на Донеччині можуть залишитися без газопостачання»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Мир «Агресор утримується від ударів по Україні до 1 лютого, - речник Кремля»