СНБО утвердил оборонный заказ на три года
Во вторник, 18 февраля, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил основные показатели оборонного заказа на 2020, 2021 и 2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.
В 2020 году на выполнение оборонного заказа предусмотрено 25,848 млрд гривен, что на 16% больше, чем в 2019 году. На развитие производственных мощностей ОПК (оборонно-промышленного комплекса) предусмотрено почти 10% этих средств, из них 1,7 млрд гривен направят на исследовательские и опытно-конструкторские работы.
По предварительным расчетам, доля украинских поставщиков составит почти 90%, импорт около 10%, что предполагает поддержку украинского ОПК.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением оборонного заказа и техническим оснащением сил безопасности и обороны. Это касается, в частности, разработки "Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины" и соответствующих законодательных актов.
Кроме того, Кабинет министров обязали внести в Раду проекты законов для привлечения иностранных инвестиций в ОПК, а также финансового оздоровления и поддержки его предприятий.
Также сообщается, что оборонный заказ продолжит разработку и закупку по важнейшим проектам ракетной техники.
В распоряжении силового блока будет также дополнительный финансовый ресурс в размере 10 млрд гривен под государственные гарантии для реализации программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности. Такой объем государственных гарантий военные получат впервые.





Мир «Швейцарці більше не хочуть бути нейтральними»
Происшествия «Спротив триває: 1678-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Петер Мадьяр лишился иммунитета из-за инцидента в ночном клубе Будапешта»
Происшествия «Starship здійснив перший орбітальний політ і вивів 26 супутників Starlink»
Общество «Поранені військові більше не будуть змушені збирати в інтернеті кошти на складне лікування, реабілітацію і високотехнологічне протезування, – парламент ухвалив закон, ініційований Юлією Тимошенко»
Мир «Трамп упевнений, що дуже скоро виграє війну з Іраном»