В Минэкономики допускают, что украинцев ожидает неприятный сюрприз после праздников
В начале следующего года в Украине может ускориться инфляция , в частности, от временного ослабления гривни.
Об этом говорится в сообщении Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономики, передает Finclub.
Как отмечается, к концу 2019 ожидается уровень инфляции ниже, чем прогнозировалось, из-за существенного укрепления обменного курса.
"В течение I квартала 2020 формирование инфляционного тренда будет происходить, в первую очередь, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривни", - отмечают в Минэкономики.
Среди рисков ускорения инфляции также указаны рост издержек производства (из-за роста оплаты труда и тарифов на электроэнергию) и их ускоренный перенос на потребительские цены.
Дополнительным риском рассматривается отсутствие транзита газа через территорию Украины (скажется на обменном курсе гривны) и восстановления трендов роста цен на энергоносители на мировом рынке на фоне имеющихся геополитических конфликтов на Ближнем Востоке.





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Политика «Трамп заявив, що веде "хороші розмови" із Зеленським і Путіним»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»