Украинская компания потеряла газовое месторождение из-за 8 гривен долга
Окружной административный суд Киева признал законным отказ Государственной службы геологии и недр продлить действие спецразрешения дочернему предприятию НАК "Надра Украины" "Захидукргеология" на работы на газовом месторождении в Ивано-Франковской области, из-за налогового долга в 8,48 гривень.
Соответствующее решение суд принял 25 ноября, сообщают "Наші Гроші".
Из материалов заседания известно, что "Захидукргеология" еще в 2006 году получила на пять лет специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Волосянской площади в Ивано-Франковской области. Речь шла о поиске и добыче нефти и природного газа.
Позже срок действия разрешения продолжили до декабря 2016 года. За три месяца до окончания действия спецразрешения - 29 августа 2016 года, "Захидукргеология" подала в Госгеонедра документы для продолжения работ на Волоснянський площади.
Но получили отказ, так как Держеонадра получили от центрального офиса Государственной фискальной службы информацию, что на 1 сентября 2016 у дочернего предприятия "Надра Украины" была налоговая задолженность в размере 8,48 грн.
Наличие долга перед бюджетом за отчетный период было нарушением условий, при которых выдавалось специальное разрешение на газовое месторождение.
После этого "Захидукргеология" обратилось в суд, где показала справки налоговой по месту регистрации - Галицкой ОГНИ Главного управления ДФС во Львовской области, об отсутствии задолженности.
Но суд не принял их во внимание, так как документы были предоставлены с сопроводительным письмом с февраля 2017 года, после рассмотрения Госгеонедрами вопроса о продлении действия спецразрешения.
Поэтому суд принял решение отказать "Захидукргеология" в иске по признанию противоправным отказ Госгеонедра и обязать ее продлить действие спецразрешения.





Политика «Украина готова к мирным переговорам, но не на площадках РФ или Беларуси, – Зеленский»
Общество «В какую цену "яички и цветочки" художницы Кубарь и почему их никто не покупает?»
Политика «Якщо кожна домогосподарка України може виробляти дрони, то тоді кожна домогосподарка може бути гендиректором Rheinmetall, – Зеленський відповів Паппергера»
Мир «Збройні сили Ізраїлю знищать військову промисловість Ірану "протягом кількох днів"»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»