Жителям трех областей предоставили возможность самостоятельно контролировать вырубку леса
Жители трех областей Украины получили возможность проверить, законно ли в их лесах рубят деревья. Правда, только при условии, что в их лесу есть интернет.
Об этом говорится на сайте Кабинета министров.
"Лес в смартфоне: Гослесагентство запустило пилотный проект e-реестра заготовки древесины и онлайн-карту рубок".
"Если вы, гуляя по лесу, видите рубку деревьев, то вам нужно зайти на сайт LK.UKRFOREST.COМ и выбрать опцию "Карта". В телефоне должна быть включена геолокация. Тогда на онлайн-карте автоматически определится Ваша геопозиция в лесу. Нажав на соответствующий номер выделения, Вы увидите информацию о рубке, а также сможете просмотреть соответствующий лесорубный билет (разрешение на вырубку определенного объема древесины, – ред.)".
Если на карте лесорубочного билета нет, но деревья рубят, то правительство советует гражданам обращаться в лесничества или лесхозы, или вызвать полицию по номеру 102.
Цель проекта – предоставить возможность местным жителям контролировать, законно или незаконно осуществляется вырубка лесов.
Сейчас в реестре обнародована информация о 27 тысячах выданных разрешительных билетов на заготовку древесины.
Также в пилотном режиме работает онлайн-карта рубок, которая сейчас покрывает только три области – Черниговскую, Полтавскую и Ровенскую.
Кабинет министров также планирует запустить реестр лесных билетов на промышленный сбор ягод, грибов, меда, лечебных трав. Отмечается, что портал находится на финальной стадии разработки.





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Политика «Путин должен осознать, что Россия не способна выиграть войну против Украины, – Келлог»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1479-та доба протистояння України збройній агресії Росії»