"Дискриминационные условия": ЕБА обратилась к "Укрзалізниці" из-за новых правил перевозок
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась к председателю правления "Укрзалізниці" Евгению Кравцову из-за договора присоединения о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, пишет "Обозреватель".
Комитет по логистике ЕБА считает, что предложенный договор требует существенной доработки, свидетельствует текст обращения.
Представители ассоциации отмечают, что соответствующий документ обсуждался на встрече бизнес-сообщества с УЗ, однако замечания предпринимателей не были учтены.
В частности, "Укрзалізниця" хочет, чтобы заказчик организовывал устранение текущих технических неисправностей вагонов, возникших в процессе эксплуатации на территории других государств.
В то же время в ЕБА настаивают, что поточный ремонт вагонов является обязательством перевозчика.
Также Комитет по логистике ассоциации выступает категорически против инициативы по изменению порядка начисления платы за пользование, в том числе против платы за перенос следующей грозовой операции.
В ЕБА напомнили, что согласно исследования АМКУ, "Укрзалізниця" занимает монопольное положение на смежных рынках (перевозки, предоставление вагонов). В связи с этим включение в новый проект договора дискриминационных по отношению к грузовладельцам условий – недопустимо.
Европейская Бизнес Ассоциация пришла к выводу, что до устранения соответствующих замечаний проект договора "Укрзалізниці" не может быть имплементирован.










Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»