В Украине пожаловались на "кричащую" изношенность поездов
Изношенность парка пригородных поездов в Украине составляет более 90%, сообщает пресс-служба "Укрзализныцы" в четверг, 20 июня.
"Пригородный железнодорожный парк уже на пике изношенности: дизель-поезда — на 97,2%, электропоезда — на 87,5%", — сказано в сообщении.
Отмечается, что старейший дизель-поезд был построен в 1967 году, а электропоезд — в 1960 году. Также в компании пожаловались, что, несмотря на постоянные ремонты ж/д состава, это не страхует от сбоев в работе узлов и возгорания оборудования, поскольку состояние парка требует глобального обновления, а не "латания дыр".
В связи с этим "Укрзализныця" призвала депутатов Верховной Рады скорректировать бюджет и выделить уже в этом году 7,1 млрд гривен ($268 млн) на обновление подвижного состава. Перевозчик ожидает, что за эти деньги можно приобрести 15 новых 10-вагонных электричек.
"Украинские железные дороги" как никогда нуждаются в поддержке государства, ведь износ пригородных поездов кричащий, их оборудование загорается прямо на ходу", — подытожил директор по развитию бизнеса Андрей Рязанцев.





Экономика «НБУ попереджає, що війна створює депресивні регіони в Україні»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили атаку на нафтопереробний завод і станцію агресора»
Политика «В РФ планируют произвести более 7 млн FPV-дронов в 2026 году, – Сырский»
Мир «Словацкий премьер Фицо в Москве назвал себя "черной овцой" Евросоюза»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Политика «Путін готовий до переговорів з усіма, зокрема з ЄС, – Пєсков»