Украина ужесточает правила ввоза российской продукции
Украина вводит зеркальные санкции и специальные пошлины на ввоз ряда товаров из России с 1 августа.
Об этом сообщил премьер Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров, передает РБК-Украина.
"Сегодня мы примем решение о том, что мы введем зеркальные санкции по отношению к России", - сказал он. Премьер пояснил, что среди запрещенных товаров будут такие, которые полностью производятся в Украине или есть возможность их замены.
Гройсман также отметил, что сегодня российские власти продолжают применять меры экономического характера против Украины. В то же время он подчеркнул, что украинская экономика переориентируется на цивилизованные рынки и 43% экспорта уже идет в страны Европейского союза.
"Такие испытания сделают Украину сильнее, как бы нам не было трудно. Мы будем играть ключевую роль на мировых рынках, которые являются цивилизованными и перспективными для Украины", - сказал премьер.
Речь идет о всех российских товарах, кроме товаров "чувствительного импорта", таких как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.
По словам первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Степана Кубива, уплаченные суммы спецпошлины будут направляться в спецфонд государственного бюджета и использоваться для финансирования мер импортозамещения. Планируется, что дополнительные поступления от уплаты данных спецпошлин в госбюджет во втором полугодии 2019 года составят около 3,7 млрд гривен.
Кубив также заявил, что согласно постановлению, запрещается ввоз из РФ промышленной группы товаров, группы минеральных удобрений и сельскохозяйственной продукции, транспортных средств.





Мир «Тегеран отверг мирный план Вашингтона и назвал собственные 5 условий»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Происшествия «У "Дії" стартувало голосування за назву першої української мовної моделі, більш відомою, як ШІ»
Мир «Президент Ірану подякував головному рашисти за "натхнення у війні" проти США»