Украина остановила транзит российской нефти
АО "Укртранснафта" вынужденно прекратила транзит нефти по магистральному нефтепроводу "Мозырь-Броды" (МН "Дружба"), сообщает пресс-служба "Нафтогаза" в Facebook.
Отмечается, что такое решение компания приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти территорией Украины.
"В соответствии с условиями настоящего договора, "Укртранснафта" имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не соблюла выполнения своих обязанностей", - говорится в сообщении.
Кроме этого, оператор нефтетранспортной системы "Укртранснафта" вынужден прибегнуть к таким действиям в связи с отказом приема некачественной российской нефти на приемо-здавальном участке "Будковце" (Словакия).
Ранее сообщалось, что "Гомельтранснефть Дружба" (Беларусь) 26 апреля созывает в Минске экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с прекращением транспортировки нефти на участке "Мозырь-Адамово" и угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов "Дружба".
Напомним, Польша сообщила белорусской стороне об остановке транзита российской нефти по нефтепроводу "Дружба", а причина такого шага - низкое качество нефти.





Мир «Представники України не отримали запрошення на військовий парад у Варшаві – Міноборони»
Происшествия «Інцидент у ТЦК: п'яний офіцер "виховував" військового кулаками»
Мир «Ворог обіцяє посилити удари по інфраструктурі, що підтримує ЗСУ»
Политика «Украина предложила российской стороне морское перемирие – Reuters»
Мир «"Пошлины Трампа": На импорт дронов и комплектующих к ним ставка достигнет 100%»
Мир «Літаки НАТО збили дрон у небі Латвії»