11:25 / 04.02.2019 Экономика

Рабинович: Привести экономику к норме можно за год, все последующие будут годами роста

Чтобы остановить экономический спад в Украине, нужен максимум один год, и тогда последующие годы будут годами экономического подъема. Такое заявление во время съезда "Оппозиционной платформы – За життя" озвучил ее основатель и народный депутат Вадим Рабинович.

"У нас есть одно предложение – давайте строить нейтральную, сильную и независимую Украину, "Швейцарию Восточной Европы". Нам нужен один год, чтобы вернуться к нормальной ситуации, а следующие будут годами подъема", – сказал нардеп.

Напомним, что ранее Heritage Foundation опубликовал рейтинг, в котором Украина попала на самый низкий уровень мирового списка стран по уровню экономической свободы. Вадим Рабинович пояснил, что такая ситуация – показатель экономической недееспособности нынешней власти.

"Из-за недальновидной политики власти Украина оказалась в самом низу рейтинга экономической свободы, составленного Heritage Foundation. Мы находимся между Гамбией и Аргентиной в мировом рейтинге, по мнению американских исследователей Heritage Foundation. В 2018 году Украина заняла 147-е место из 180 стран мира. При этом мы на последнем месте среди европейских стран. Сравните – Грузия заняла 16-е место, Польша – 46-е место, Россия – 98-е", – отметил политик.

Он призвал украинцев не допустить того, чтобы такая ситуация продолжалась, и в этом году на избирательных участках сделать правильный выбор.

"Очевидно, что такая катастрофическая ситуация с нашей экономикой – приговор нынешней власти, которая и довела нас до такого "соседства". Так больше продолжаться не должно, и не будет, если в этом году каждый украинец сделает осознанный выбор", – подчеркнул Вадим Рабинович.