С чиновника времен Януковича сняты санкции
Европейские санкции против бывшего премьер-министра Николая Азарова аннулировали.
Соответствующее решение принял Европейский суд в Люксембурге 19 декабря.
"Решение Совета ЕС от 5 мая 2015-го о внесении изменений в решении от 2014-го относительно ограничительных мер в отношении некоторых лиц, организаций и органов, что было связано с ситуацией в Украине, аннулируются в том пункте, что касается Николая Яновича Азарова", - говорится в решении суда.
По решению суда, бывший премьер был лишен надлежащей правовой процедуры. Совет ЕС перед тем, как действовать на основе решений органа власти третьей страны, должен был проверить, было ли это решение принято с учетом прав на защиту и на эффективное юридическое сопровождение.
Европейский суд обязал ЕС возместить расходы на судебную процедуру австрийским адвокатам Азарова.
Защитник Азарова Александер Еггер назвал решение Евросуда решающим для будущего режима санкций ЕС. Он сообщил, что Азаров пойдет с обвинением со стороны Киева в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.





Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Происшествия «Відомий столичний хірург найняв кілера для вбивства своєї дружини, з якою прожив 33 роки»
Политика «Трамп "настроен оптимистично" относительно мирного соглашения между Украиной и РФ»
Киев «У Дарницькому районі Києва завершили пошукові роботи, під завалами знайшли 10 загиблих»
Происшествия «Смеротельне ДТП на Одеській трасі: 12 людей загинули, 8 постраждали»
Здоровье «Нові зуби з нуля: Вчені розробляють препарат, який може виростити втрачений моляр»