В Нацбанке предложили вернуться к госрегулированию цен
Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин предложил вернуться к государственному регулированию цен и понизить налог на добавленную стоимость для продуктов. Об этом он написал на своей странице в Facebook, информирует "Багнет".
"Считаю целесообразным следующие действия: внедрение сниженной ставки НДС на продукты питания; введение по аналогии с европейскими странами максимальных торговых наценок: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, на обычные товары - не должна быть выше 30% от цены производителя. На импортные товары - не более 30% от таможенной цены", - отметил он.
По мнению Данилишина, необходимым является "обеспечение государственного контроля за ценообразованием на потребительском рынке (восстановление работы Государственной ценовой администрации)".
В Украине госрегулирование цен действовало на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и другие продукты.





Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»
Происшествия «В Запорожье "шахед" прилетел в 9–этажку, загорелись 4 квартиры, пострадали 3 человека»