Холдинговая компания Ostchem, объединяющая предприятия азотной химии Group DF, заявляет, что «Укрзалізниця» отказывается выполнять свои обязательства перед компаниями группы, что может привести к срыву весенней посевной кампании у аграриев.
Об этом со ссылкой на пресс-службу Ostchem сообщают «Українські Новини».
Компания заявляет, что «Укрзалізниця» прекратила подачу железнодорожных полувагонов для транспортировки минудобрений аграриям.
17 августа руководители трех азотных предприятия Группы Ostchem — Черкасский «Азот», «Ривнеазот» и Северодонецкий«Азот"обратились с открытыми письмами к премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю правления «Укрзалізниці» Евгению Кравцову с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию и недопустить срыва осенней посевной кампании и возможной остановки трех из шести украинских предприятий-производителей азотных удобрений.
В распоряжении редакции есть копия одного из данных писем, адресованное премьер-министру.

«В последнее время наши предприятия все чаще страдают от несвоевременного и/или неполного поступления заказанных полувагонов, стабильность подачи которых прямо влияет на своевременность доставки удобрений заказчикам, а также на риски приостановки (замедления) производства, что приводит к автоматическому подорожанию продукции», — говорится в письме к Кравцову.
В данный момент суточная потребность предприятий в полувагонах — 20 единиц для каждого из 3 заводов.
«Учитывая особую важность успешности аграрной отрасли Украины, результаты работы которой влияют на экономику страны, обращаемся к вам, уважаемый Владимир Борисович, с просьбой взять под особый контроль вопрос о полноте и своевременности выполнения заявок на предоставления вагонов от наших предприятий-производителей минеральных удобрений», — говорится в письме директоров к премьеру.
В письмах подчеркивается, что предприятия Ostchem осознают свою ответственность перед украинскими аграриями и перед страной в целом и изыскивает возможности поддерживать работоспособность предприятий и производить минудобрения в условиях постоянного роста стоимости сырья и энергоресурсов.
Как сообщали Українськi Новини, Холдинг Оstchem объединяет предприятия азотной химии Group DF.
Group DF — диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в странах Европы и Азии.
Основатель и собственник Group DF — бизнесмен Дмитрий Фирташ.





Мир «Мелони призвала Трампа пересмотреть конфигурацию Совета мира»
Происшествия «Завербована ФСБ мешканка Волині наводила ракети на енергооб’єкти Києва»
Общество «Медики знайшли обручку пораненого військового за допомогою рентгену»
Мир «Трамп скасував запрошення Канади до Ради миру»
Политика «Ми фіналізували гарантії безпеки. Тепер усе залежить від американської сторони, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»