Получение Украиной миллиарда евро от ЕС оказалось под угрозой
Европейский парламент может отложить новую программу макрофинансовой помощи для Украины объемом 1 миллиард евро, если Верховная Рада провалит голосование закона об Стокоррупционном суде. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает "Интерфакс-Украина".
"Есть четкая позиция Европейской народной партии: если в четверг (7 июня – Ред.) не проголосуют за Стокоррупционный суд, голосование за макрофинансовую помощь, которое прогнозируется 13 июня в Европарламенте, может быть отложено", – сказал Данилюк.
Министр финансов напомнил, что, по его расчетам, провал голосования за Стокоррупционный суд также приведет к необходимости секвестра государственного бюджета минимум на 4 млрд долларов из-за невозможности возобновить финансирование по программе Международного валютного фонда (МВФ) и выйти на рынки внешних заимствований.
"Если мы срываем программу МВФ, то это автоматически означает секвестр на сумму минимум 4 млрд долларов. Если в гривнях, то умножьте на 26-27 – это огромные суммы" – заявил Данилюк.
Он напомнил, что госбюджет на 2018 год был принят с учетом принципиального условия – продолжения получения средств от МВФ, что предполагает привлечение около 90 млрд грн за счет внешних заимствований и 22 млрд грн от приватизации, которые сейчас выглядят проблематичными.





Мир «В Палату представителей США внесли законопроект о санкциях против РФ и Ирана»
Мир «Сирійського диктатора Башара Асада засудили до страти»
Происшествия «Російські війська планують випускати по Україні 200 балістичних ракет за одну атаку, – "Мадяр"»
Происшествия «Росія знову атакувала газовидобуток ДТЕК Нафтогаз на Полтавщині: об’єкт зупинив роботу»
Мир «П’ята хвиля спеки в Європі загрожує річкам, енергетиці та врожаю»
Политика «Доступ до ракет Patriot стає дедалі складнішим: у Європі попередили про дефіцит»