Еврокомиссия отреагировала на одобрение "Северного потока-2" в Германии
Российский проект газопровода "Северный поток – 2", который получил все разрешения на строительство в Германии, должен соответствовать европейскому законодательству. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис, отвечая на вопрос, может ли ЕК что-то сделать после принятия Германией разрешения на строительство газопровода, передает "Европейская правда".
"[Еврокомиссия] оценивает этот проект как проект с трансграничной инфраструктурой, который будет соединять страны-члены ЕС и страны из-за пределов ЕС. Есть необходимость соответствовать законодательству ЕС, регулирующего проекты такого типа. Это то, как комиссия подходит к этому конкретному проекту", – отметил Домбровскис.
Как пояснял сайту "Сегодня" британский эксперт Алан Райли, речь и идет о том, что по условиям Энергетического союза ЕС, любой газопровод должен соблюдать диверсификацию источника, маршрута и поставщика.
"А в случае "Северного потока – 2" и источник, и маршрут, и поставщик – "Газпром" – он здесь на 100% монополист. То есть, существует прямой конфликт с условиями Энергетического союза ЕС", – объяснил ранее Райли.





Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Политика «Туск и Навроцкий обменялись резкими заявлениями из‑за визита президента в Венгрию»
Политика «ЕС может стать соучредителем трибунала, который будет преследовать руководство России»
Общество «Міндічу таке і не снилось: інкасаторські поїздки до Австрії можуть прикривати вивезення активів»
Происшествия «Спротив триває: 1492-га доба протистояння України збройній агресії Росії»