ЕС хочет обновить финансовые правила из-за нестабильности биткоина
Европейская комиссия призвала трех финансовых регуляторов ЕС срочно обновить финансовые правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалюты биткойн, после того, как та за год подорожала с 1000 долларов до 20000. Об этом говорится в письме вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса в адрес регуляторов, передает Сoindesk.
Биткойн с начала года подорожал почти в 20 раз, и в этом месяце снова был в центре внимания, когда две основные американские биржи начали торговать фьючерсами на биткойны.
"События, которые касаются биткойна и криптовалюты в целом, в последние недели требуют нашего повышенного внимания", – предостерег Домбровскис.
По его словам, финансовые регуляторы должны составить новые планы "в срочном порядке... на фоне последних рыночных перемен".
Домбровскис также призвал регуляторов "провести дальнейшую работу, чтобы оценить и потенциально улучшить применение регуляторной базы к биткойнам и криптовалюте".
"Существуют четкие риски для инвесторов и потребителей, связанные с нестабильностью цен – в том числе риск полной потери инвестиций, неудачных операций и безопасности, манипулирования рынком и пробелов с ответственностью", – говорится в письме.
Письмо поступило в тот же день, когда стоимость биткойна упала примерно на 15%, поскольку инвесторы испугались, что биржу Южной Кореи взломали хакеры.
На прошлой неделе страны ЕС договорились об ужесточении правил для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма на биржевых площадках для биткойна и других виртуальных валют.
16 декабря криптовалюта впервые перешагнула отметку в 18 тысяч и 19 тысяч долларов за один биткоин. Двумя днями ранее сообщалось, что в целом капитализация рынка криптовалют превысила 500 миллиардов долларов.
За год цена на Bitoin выросла уже в 20 раз – еще в январе-2017 купить один токен криптовалюты можно было за 1000 долларов.





Мир «Більшість українського парку винищувачів F-16 не може виконувати бойові завдання – WSJ»
Экономика «Вілкул: У Кривому Розі зупинилася промисловість, місто переходить у "режим виживання"»
Происшествия «Сили оборони знешкодили понад 46 тисяч окупантів за місяць»
Мир «Литва: ядерний шантаж Кремля не дивує, НАТО готується до викликів»
Мир «Держсекретар Рубіо "випровадив" делегацію Ірану з США через зрив переговорів – Axios»
Киев «Медики, що працюють на місцях влучань, отримають додаткову фінансову підтримку від міськради Києва»