Макрофинансовая помощь Украине: в ЕС пересмотрят условия
Объем и условия предоставления Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри Евросоюза. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине.
"ЕС намерен оценить выраженный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи", – сообщили в Представительстве ЕС.
В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому поводу в Европейский парламент и Европейский Совет, которые должны будут одобрить его для осуществления подобной операции.
При этом, в случае утверждения новой программы финансовой помощи, условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.
"Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется естественным, что в их перечень будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние 2 года", – говорится в сообщении.
В Представительстве ЕС отметили, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи является сложным процессом, при котором учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.
"Детали любой возможной новой программы – если украинские власти сделают запрос – должны быть разработаны. Это включает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия", – подчеркнули в Представительстве.





Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Политика «Співробітництво у сфері оборонної промисловості: Україна та Естонія спільно випускатимуть дрони-перехоплювачі та системи РЕБ»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Общество «Укргідрометцентр: Травень в Україні буде холодніший, ніж зазвичай»
Мир «Британський монарх уперше з 2007 року прибув до Вашингтона»