Украина входит в десятку крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС, - МЭРТ
Украина входит в ТОП-10 крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины в Facebook.
"Соглашение об ассоциации с ЕС начало действовать полностью 1 сентября. Но у нас и до этого накопилось много побед свободной торговли. Делимся ими. По результатам 6 месяцев 2017 года Европейский союз является основным торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами и услугами 39,9 %. Важно, что объемы экспорта в ЕС составили $9,4 млрд и увеличились на 22,8% или на $1,7 млрд. Сегодня мы входим в топ-10 крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС", - говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что также растут инвестиции в производство на территории Украины для экспорта на рынок ЕС. Так, во Львовской области благодаря инвестициям открыли новые мощности завода "Электроконтакт" по производству кабельной продукции, которая затем поставляется для BMW, Opel і Mercedes.
"Показатели экспорта изолированных проводов и кабелей начали существенно расти. В 2016 году рост был на 7,5%, а уже в первом полугодии 2017 - на 16,3%", - сообщили в МЭРТ.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Мир «НАТО посилює свою оборону північної частини»