Нацбанк запустил приложение для выявления фальшивых купюр
Национальный банк запустил мобильное приложение "Украинская гривна". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, информирует "Багнет".
По словам исполняющего обязанности председателя Национального банка Якова Смолия, специалисты регулятора впервые разработали специальное мобильное приложение о защите нацвалюты.
Мобильное приложение поможет узнать о более 20 элементах защиты украинской гривны.
"Для новой экономики очень важны знания потребителя о финансовых продуктах и умение ими пользоваться. Сегодня я горжусь тем, что, кроме исторического государственного контекста, мы можем говорить о гривне языком современности и защищать украинцев путем предоставления соответствующей информации в доступной и понятной для каждого форме", - сообщил Смолий.
В интерактивной форме в приложении воспроизведены защитные признаки с имитацией просмотра банкноты против света, воспроизведен кинематический эффект, элементы ощущаются на ощупь, изображения и надписи можно увидеть с помощью увеличительного стекла.
Также приложение содержит видео обзоры обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривен для детального изучения.
Скачать мобильное приложение "Украинская гривна" можно в App Store или Google Play.
Также оно будет доступно для загрузки на сайте НБУ.





Общество «У Чернівецькій області обвалився дерев’яний міст, коли на ньому були 30 дітей (відео)»
Происшествия «Армія ворога вже добиває ствольною артилерією до Краматорська, – «Мучной»»
Мир «Співпраця з українською промисловістю забезпечить безпеку Чорноморських маршрутів, - Норвегія»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»
Происшествия «Брати 11 та 13 років поранені внаслідок атаки РФ на Запоріжжя, також є загиблі»
Происшествия «Сили оборони України уразили склад боєприпасів у Бєлгородській області»