ЕС обнулит пошлины на ввоз украинской обуви
Украинские производители обуви получат преференции от Евросоюза. Пошлины на экспорт части украинской обуви будут отменены предварительно с 1 октября. Об этом сообщила заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью Liga.
"Ожидается, что соответствующее решение будет официально опубликовано в конце сентября 2017 года", - заявила она, уточнив, что льготы будут действовать в течение трех лет.
По ее словам, производители обуви смогут нарастить экспорт в страны ЕС примерно на 20%, но первые результаты сможем увидеть только через год.
Нулевые пошлины на экспорт обуви в страны ЕС предусматривались в Соглашении об Ассоциации со странами ЕС, которое вступило в силу 1 января 2015 года. Но в итоговом документе появилась норма, что эти льготы вступают в силу только через пять лет после вступления в силу соглашения. Обувным производителям необходимо было получить сертификат Евро-1. Он должен подтвердить, что продукция, которая экспортируется из Украины, выпускается исключительно на местных фабриках. Комплектующие можно завозить из любой страны мира.





Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Спорт «Провалений допінг-тест: У олімпійського чемпіона Швацера втретє за кар'єру виявляють сліди стероїдів»
Политика «США во время Совбеза ООН призвали РФ к мирному соглашению»
Политика «Єврокомісар Кубілюс: українська оборонна промисловість – найінноваційніша у світі»
Мир «Вірменія стає поруч із Україною проти російського шантажу»
Происшествия «Росія атакувала Україну вночі 135 дронами»