20:27 / 06.07.2017 Экономика

Каждый третий банк в Украине пострадал от вирусной атаки – НБУ

В результате хакерской атаки пострадала треть украинских банков. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает "Сегодня".

По данным регулятора, пострадавшие финучреждения уже минимизировали последствия атаки и почти полностью восстановили свою работу в обычном режиме.

Кроме того, для преодоления последствий кибератаки в банковском секторе регулятор принял решение о введении чрезвычайного режима работы в отдельных банках. Конкретные финучреждения не указываются. 

Среди причин, которые привели к повреждению информационной и компьютерной сети пострадавших от кибератаки банков, НБУ назвал формальное отношение к организации системы управления информационной безопасностью, а также формальное выполнение требований Национального банка в этой сфере.
 
Кроме того, Нацбанк порекомендовал банкам:

  • актуализировать политику управления уязвимостями и обновления программного обеспечения;
  • осуществлять жесткое сегментирование сети;
  • внедрить политику многофакторной аутентификации и привилегированных учетных записей пользователей;
  • периодически менять пароли, регулярно создавать резервные копии;
  • использовать лицензионное программное обеспечение;
  • проводить надлежащую работу с персоналом по осведомленности главных принципов информационной безопасности.

В НБУ подчеркнули, что информационные  ресурсы Нацбанка от кибератаки не пострадали. Всю прошлую неделю в штатном режиме функционировали электронная инфраструктура Национального банка, в том числе система электронных платежей, которой пользуются банки, и внутренняя компьютерная сеть центрального банка, отметили в НБУ.