17:15 / 15.06.2017 Экономика

В Украину вернули треть тонны спрятанных овощей и фруктов

За минувшую неделю специалисты Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь пресекли 64 попытки ввоза на полуостров из Украины продукции растительного происхождения. Об этом сообщает Sevastopol News.

Запрещённые к ввозу товары были выявлены при проведении карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп".

В ручной клади и багаже пассажиров, прибывших с территории сопредельного государства, обнаружено 307 кг продукции. Это 111 кг овощей, 120 кг фруктов, 25 кг орехов и сухофруктов, 23 кг картофеля, 13 кг крупы, 6 кг фасоли, 3 кг семенного материала.

Кроме того в сумках и чемоданах граждан было выявлено 109 единиц посадочного материала, 27 горшечных растений, а также 6 кг прочей продукции растительного происхождения.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Крымского полуострова карантинных для Российской Федерации объектов потенциально опасная продукция была возвращена на территорию сопредельного государства согласно письму ФС-АС-3/13487 от 24.07.2014 г. о введении временного ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины.