Комиссию за расчеты платежной картой хотят снизить
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий снизить комиссию при проведении расчетов платежной картой. Об этом говорится в соответствующем законопроекте на сайте Рады.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день в Украине остается низким уровень проникновения безналичных расчетов. Главной причиной этого являются завышенные тарифы для предприятий в Украине, особенно для малого и среднего бизнеса, за проведение расчетов с помощью платежной карты.
Для крупных предприятий тариф составляет от 1,7% от каждой операции, для малых и средних предприятий — от 2% до 3%.
Законопроектом предлагается установить фиксированную комиссию: с 2018 года — 1% от суммы транзакции, с 2019-го — 0,65%, с 2020-го — 0,3%. При этом общий размер комиссии не должен превышать: до 31 декабря 2018 года — 1,5% от суммы транзакции; до 31 декабря 2019-го — 1%; с 1 января 2020-го — 0,5%.





Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»