19:03 / 18.01.2017 Экономика

Руководству страны нужно защитить Ukrlandfarming от нападок Нацбанка, - Гончаренко

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман должны остановить нападки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на крупнейший украинский агрохолдинг Ukrlandfarming. Об этом заявил замглавы фракции БПП в парламенте Алексей Гончаренко, сообщает "Газета.ua".

«На это нужно обратить очень серьезное внимание. Потому что это реальный сектор и компания Ukrlandfarming – один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков страны. Надеюсь, что руководство страны очень внимательно к этому отнесется и поможет предприятию, чтобы оно ни в коем случае не рухнуло и не произошло каких-то непоправимых последствий, потому что это 37 тыс. человек, работающих в Украине», - заявил парламентарий.

Про его словам, нападки Нацбанка на агрохолдинг выходят за рамки нормальной практики и угрожают работе крупного товаропроизводителя.

"Сфера НБУ это банки. И они должны разобраться, что произошло с банками "Финансовая инициатива" и ВиАйБи (аффилированные с Ukrlandfarming, - ред.). Но эти разбирательства не должны обрушить компанию, которая является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков страны. Это ключевое. Надо разбираться по закону, тут нет никаких сомнений, но ни в коем случае не нарушать работу предприятия. Потому что это одно из серьезнейших предприятий страны. Сегодня у нас таких предприятий, к сожалению, очень не много, поэтому мы должны о них думать и заботиться. Я вообще считаю, что реальный сектор должен быть «священной коровой». Где есть реальное производство, кто создает продукт на экспорт или для внутреннего рынка – им должно быть максимальное содействие и помощь", - подчеркнул Алексей Гончаренко.

Как сообщалось, собственник агрохолдинга Ukrlandfarming бизнесмен Олег Бахматюк обратился к президенту и премьер-министру с просьбой вмешаться в конфликт с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой. По словам бизнесмена, НБУ по надуманным причинам вывел с рынка банки «Финансовая инициатива» и ВиЭйБи банк, а сейчас проводит информационные, юридические и финансовые атаки на Ukrlandfarming.

Руководство агрохолдинга встречалось с представителями правительства и администрации президента, где  предложило план реструктуризации задолженности холдинга без любых дисконтов с усилением залога и с понятными экономическими сроками. Однако Гонтарева отвергла предложение и распространила через официальный сайт НБУ недостоверную информацию о задолженности акционера Ukrlandfarming перед государством на сумму более 38 млрд грн.

Олег Бахматюка призвал президента и премьера вмешаться в ситуацию, поскольку ее дальнейшее развитие в таком русле угрожает не только стабильности предприятия, но и экономике государства.