Правительство Украины обещает проследить за повышением минимальных зарплат
Вице-премьер Украины Павел Розенко поручил ответственным органам немедленно реагировать на жалобы относительно невыполнения решения правительства о двухкратном повышении минимальной зарплаты с нового года. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы вице-премьера.
Ранее украинские власти решили с начала 2017 года в два раза увеличить минимальные зарплаты в стране — до 3,2 тысячи гривен (около 118 долларов).
Как сообщила пресс-служба, в каждой области должна быть создана межведомственная рабочая группа для мониторинга ситуации с выполнением решения правительства о повышении с 1 января минимальной зарплаты и мгновенного реагирования на жалобы граждан о нарушении руководителями предприятий их трудовых прав.
"Перед нами стоит совершенно четкая задача – чтобы решение правительства по повышению минимальной заработной платы до 3200 гривен было выполнено в полном объеме. При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего руководителей бюджетных учреждений, о переводе людей на неполный рабочий день или не дай бог сокращение. Ведь средства, необходимые на финансирование бюджетной сферы, в полном объеме заложены в государственном бюджете на 2017 год", — цитирует пресс-служба слова Розенко.
Он также обратился с предложением к представителям организаций профсоюзов и работодателей совместно с правительством обеспечить исполнение соответствующего решения и в негосударственном секторе экономики.





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Политика «Любые гарантии безопасности между США и Украиной потребуют рассмотрения Конгрессом, – Зеленський»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1399-та доба протистояння України збройної агресії Росії»