Российский министр заявил о рисках транзита газа через Украину
Российский министр энергетики Александр Новак, заявил о рисках транзита газа через Украину в Европу. Об этом сообщает "РИА Новости".
По словам министра, риски транзита российского газа в Европу остаются, поскольку украинская сторона отстает от графика закачки газа в ПГХ примерно на 2 млрд куб. м.
"Что касается транзита газа в осенне-зимний период, здесь мы видим, что украинская сторона отстает от графика закачки газа в подземные газовые хранилища примерно на 2 кубометров газа. На конец августа в ПХГ, по официальной статистике, было закачено 12,8 миллиарда кубометров. До начала отопительного сезона, как известно, нормативно необходимо не менее 17 миллиардов кубометров", — сказал Новак.
Он также добавил, что Россия займет наблюдательную позицию и будет смотреть, как украинская сторона будет действовать в течение сентября, чтобы обеспечить полную закачку газа в украинские ПХГ. При этом министр Новак, настаивает, что Украина должна закупить у "Газпрома" минимум 2-3 миллиарда кубометров газа.





Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Мир «Россияне стали чаще спрашивать о конце войны, – ISW»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»