НБУ вводит в обращение новые гривни
Национальный банк Украины с 1 сентября вводит в обращение новые памятные банкноты номиналом 20 грн, посвященные 160-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Франко, передает "Сегодня".
Как сообщает пресс-служба регулятора, тираж новых банкнот составит 1 млн штук, при нумерации использована серия ЦБ.
При создании банкноты были применены современнейшие инновационные технологии, как в дизайне, так и системе защиты, в том числе такие оптико-изменчивые элементы защиты как "оконная" защитная лента с эффектом движения фоновых изображений, элемент SPARK, который постепенно изменяет цвет во время изменения угла наклонения банкноты.


Кроме того, отмечено, что бумага для банкнот была изготовлена с добавлением украинского льна, что дало возможность сократить затраты на ее производство, и прибавить банкноте износоустойчивости.
Новые банкноты будут реализовываться региональными представительствами Национального банка. 20 тысяч экземпляров этих банкнот будут запакованы в сувенирные конверты и будут продаваться по цене 31 грн, остальные будут реализовываться по цене 27 грн.





Политика «Стармер заявив, що найближчим часом проведе зустріч Зеленським»
Шоу-биз «Шон Пенн відмовився від "Оскара" заради поїздки до Києва»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Происшествия «Абсолютна більшість української молоді не хоче емігрувати, - опитування»
Политика «Українські команди вже працюють в ОАЕ, Катарі та Саудівській Аравії»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»