Украина требует согласовывать с ней "Северный поток - 2"
Украина считает, что "Газпром" и другие участники строительства газопровода "Северный поток — 2" должны согласовывать свои действия с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).
Согласно украинским законам, в случае отказа действия участников проекта будут признаны "доминирующим положением на рынке".
Поэтому, поясняют в Киеве, все компании должны воздержаться от любых действий до предоставления им соответствующего разрешения.
"В связи с указанным, а также с целью предотвращения нарушения украинского законодательства, предлагаем участникам проекта "Северный поток – 2" обратиться в АМКУ с соответствующим заявлением", — говорится в обращении АМКУ к участникам проекта.
В начале года АМКУ уже выставил "Газпрому" штраф $3 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
Также сообщалось, что участники "Северного потока – 2" ищут альтернативные пути содействия проекту после отказа его создания польского антимонопольного регулятора UOKiK.





Политика «Путин может обсудить с лидерами Европы вопрос о мире в Украине»
Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Спорт «Чемпіонат світу з важкої атлетики проведуть у Москві»
Политика «Зеленський і прем’єр Молдови обговорили спільний шлях до ЄС та нові інфраструктурні проєкти»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Политика «Нові заворушення у Франції спричинили суперечку про міграцію та майбутнє Європи»