МинАПК: В Украине упадут цены на гречку
Вскоре на полки украинских магазинов поступит гречневая крупа, произведенная из зерна нового урожая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия (МинАПК).
За счет достаточного урожая, ожидается увеличение на рынке предложения гречки, что должно привести к снижению цены на этот продукт, заявил директор Департамента продовольствия МинАПК Николай Мороз в интервью одному из украинских телеканалов.
"Учитывая ситуацию на рынке, тенденция к снижению цен продолжится. Что касается аномального роста цены на гречку в мае-июне 2016 года, то по этим фактам проводится расследование Антимонопольным комитетом Украины", – отметил Мороз.
Прогнозный валовой сбор гречихи в 2016/2017 маркетинговом году (МГ) оценивается на уровне 174 000 тонн, что, при внутренней потребности в 150-160 тысяч тонн, полностью удовлетворит потребности украинский. В 2015/2016 МГ урожай гречихи составил 127 000 тонн.
Напомним, из-за дефицита гречихи и манипуляций на рынке гречка в Украине стала дороже курятины.





Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Общество «Справа «Мідаса» живе: хто знищує ринок аудиторських послуг»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»
Мир «Польша предупредила Украину о строгом соблюдении критериев членства в ЕС»
Мир «Уряд Болгарії планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»