Польша заблокировала Северный поток-2
Польша заблокировала Газпрому проект по строительству трансбалтийского газопровода с европейскими компаниями, сообщает Коммерсант, ссылаясь на собственные источники.
Российская компания вместе с партнерами по проекту (англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской Engie и немецкими Uniper и Wintershall) отозвали ходатайство в польский анимонопольный регулятор UOKiK, который просили разрешить создание проектную структуру, которая построила бы трубу через Балтийское море.
По информации издания, партнеры Газпрома не были готовы продолжать спор с польским ведомством из-за возможных рисков для их бизнеса в этой стране.
Как сообщил один из источников, который берет участие в проекте, во время неофициальной встречи с представителями польского регулятора "стало известно, что в UOKiK твердо настроены запретить слитие". Поскольку шансы на успешную апелляцию были очень низкие, партнеры решили отозвать ходатайство, сообщает Коммерсант.





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Спорт «ЧС-2026: Мессі побив рекорд за голами в історії чемпіонатів світу»
Мир «Президент Чехии не поедет на саммит НАТО из-за решения правительства, – Reuters»
Происшествия «На Київщині палію повідомили про підозру після підпалу автомобілів»
Мир «Після відставки Стармера ЄС переглядає рішення щодо проведення липневого саміту з Британією»
Происшествия «Україна готова до можливих дій противника на північному напрямку, – командувач НГУ»