14:24 / 03.08.2016 Экономика

Украина будет поставлять уран в Россию

Международный центр по обогащению урана (АО "МЦОУ") и Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" договорились о поставках в Россию уранового сырья из Украины. Об этом сообщил коммерческийдиректор АО "МЦОУ" Глеб Ефремов, передает ТАСС.

Стороны заключили контракт, согласно которому Украина будет отправлять уран в Россию в 2016 году.

Сообщается, что Россия получает от Украины уран для изготовления ядерного топлива для атомных станций. А вот украинские АЭС обеспечиваются ядерным топливом одной из российских компаний.

"Контракт одобрен собранием акционеров, состоявшимся 31 июля 2016 г., что означает вступление его в силу, – сказал Ефремов. – Теперь мы переходим к фазе исполнения контракта и ждем от наших украинских партнеров уведомления об отгрузке в наш адрес сырьевого концентрата".

Ефремов добавил, что сроки дальнейшего производства и дата отгрузки обогащенного в МЦОУ продукта будут зависеть от фактической даты поставки природного урана из Украины, которая пока точно не определена, но согласно условиям контракта должна состояться в IV квартале текущего года.

Объем поставки услуг по обогащению урана украинской стороне, по словам топ-менеджера, остался на том же уровне – 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения).