ВХС Украины отклонил кассацию "Газпрома" по штрафу на $3,4 млрд
Высший хозяйственный суд (ВСХ) Украины отклонил кассацию российской компании "Газпром" по штрафу в $3,4 млрд. "Газпром" требовал признать незаконными решения судов низших инстанций, которые оставили его жалобу на штраф без рассмотрения.
Как известно, в январе Киев наложил штраф на российского газового гиганта за злоупотребление монополией на рынке транзита.
По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, в 2009–2015 годах российская компания нарушала условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал обращения об изменении условий сотрудничества, сообщает "Багнет" со ссылкой на ТАСС.
Так, нарушением контракта в АМКУ посчитали сокращение объема газа, который "Газпром" перекачивал в Европу через украинскую территорию.
Согласно документу, объем составлял 100 млрд. куб. м. Однако в 2014 году он был сокращен до 62 млрд. куб. м. Между тем "Нафтогаз Украины" оценил свои потери в $6 млрд.
После того, как "Газпрому" были предъявлены претензии, российская компания назвала это "попыткой оказать давление" и заявила о своем несогласии со штрафом. В "Газпроме" также сообщили о планах защищать свои права в суде. В апреле Хозяйственный суд Киева поступил иск российской компании.
Но суд счел, что заявление было составлено неправильно - оно не содержало доказательств полномочий лица, которое его подписало, и отказал "Газпрому" в рассмотрении иска.
Такое решение суд принял на заседании 13 июля.





Общество «Стерненко розродився дописом про майбутнього голову Нацполіції Цуцкірідзе»
Мир «Бернем сформировал новое правительство Великобритании»
Экономика «Уряд Чехії збільшить фонд підтримки компаній, що ведуть бізнес з Україною»
Мир «У Китаї 56-річний кур'єр отримав одну з головних літературних премій країни»
Мир «Представники Берліна та Москви провели таємні переговори у Баку, – Алієв»
Одесса «На Одещині командир взводу охорони за 5000 доларів знімав з розшуку: Затримали під час отримання грошей»