В МВФ назвали причины завышения курса доллара
МВФ понизил прогноз по росту американской экономики и призвал повысить минимальный уровень зарплаты, чтобы противостоять растущему обнищанию, сообщает РБК.
Рост же бюджетного дефицита говорит о переоцененности доллара США на 10–20%.
Международный валютный фонд (МВФ) обновил 22 июня свой прогноз по американской экономике. В целом, по словам главы фонда Кристин Лагард, она сейчас "находится в хорошей форме" и экономический рост в ближайшее время будет постепенно ускоряться. В то же время, отмечает МВФ, сейчас существует немало угроз стабильному развитию страны, одна из которых — переоцененный доллар.
Штаты обладают достаточно большим дефицитом платежного баланса. На прошлой неделе статистическое управление Минторга США обнародовало предварительные данные по дефициту за первый квартал 2016 года: $124,7 млрд против $113,4 млрд в предыдущем квартале. Соответственно, дефицит вырос с 2,5 до 2,7% ВВП.
По прогнозам МВФ, к 2020 году дефицит вырастет еще сильнее — до 4% от ВВП или даже выше. Это означает, что доллар США уже сейчас переоценен примерно на 10–20%, утверждают эксперты фонда.
В целом же ВВП США в 2016 году, по прогнозам МВФ, увеличится на 2,2%. Это ниже предыдущих ожиданий фонда на уровне 2,4% (опубликованы в контексте доклада "Прогнозы по мировой экономике" в середине апреля). Прогноз на 2017 год остался неизменным — 2,5% роста.





Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»