США выделили из оборонного бюджета $150 млн на Украину
Американский Конгресс на своем заседании утвердил проект бюджета оборонного ведомства на 2017 год, сообщает "Сегодня" со ссылкой на Bloomberg.
Сообщается, что общий бюджет министерства обороны США составит 610,5 миллиарда долларов, из которых Украине достанется 150 миллионов. В документе говориться, что эти средства будут выделены на безопасность для нашей страны.
Кроме того, проект предусматривает и другую международную помощь. Так, на обучение и оснащение иракских сил будет выделено 680 млн дол. и еще 50 на поддержку курдских боевиков. Еще американцы планируют сохранить в Афганистане свой контингенте количеством в 9,8 тысяч человек в следующем году.
Общая же стратегия для бюджета Пентагона касается борьбы против "Исламского государства", а также поддержки союзников США в Европе.
"Нам пришлось сделать трудный выбор... Мы не должны посылать никого на миссии, для которых они не полностью готовы", – прокомментировал ход дебатов по бюджету представитель республиканцев от штата Техас.
Ранее сообщалось, что военно-морские силы США получат в свое распоряжение крупнейший в мире высокотехнологичный эсминец Zumwal стоимостью не менее 4,4 миллиарда долларов.





Здоровье «Изменений в наркополитике США: Медицинскую марихуану приравняли к обезболивающему»
Экономика «Партнери України оголосили 100 млн євро внесків до Фонду підтримки енергетики»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Политика «Співробітництво у сфері оборонної промисловості: Україна та Естонія спільно випускатимуть дрони-перехоплювачі та системи РЕБ»
Экономика «Німеччина передасть Україні десятки мобільних енергетичних установок, – посол»