Нацбанк вел двойную игру с акционерами "Хрещатика", - Карасев
Нацбанк не давал гарантий акционерам "Хрещатика" по поводу продолжения работы финучреждения в случае проведения его докапитализации.
Об этом в Facebook написал политолог Вадим Карасев, сообщает Еспресо.
"Люди, которые хорошо знают финансовый рынок, прогнозировали (введение временной администрации) еще в конце марта. По их мнению, НБУ давно внес "Хрещатик" в черный список. Хотя объективно, банк мог бы жить. Как мне рассказали источники из города и Нацбанка, владельцы были против провести докапитализацию, проводили переговоры с инвесторами"", - пишет эксперт.
Карасев также написал, что нужны были гарантии честной игры от НБУ.
"Вместо этого Нацбанк якобы стал играть с ними в двойную игру - с одной стороны требовал внести средства, с другой - активно способствовал уходу из "Хрещатика" нескольких ключевых клиентов, тех же коммунальный предприятий, "подсказывая" куда именно переходить. А как не побежать клиентам, если им прямым текстом сообщают, что введение временной администрации - вопрос решенный? То есть банк намеренно завалили, и сделали это отнюдь не его владельцы", - считает он.
По мнению политолога, уход "Хрещатика" спровоцирует окончательный подрыв доверия к остальным украинским банкам, еще более усилив позиции российских банков, работающих в Украине.
"Уходят остатки доверия к банковской системе, что естественным образом подорвет позиции оставшихся украинских банков. Еще более вольготно начинают чувствовать себя на украинском финансовом рынке российские банки. Могу предположить, что набор этих факторов сделает главу НБУ одним из героев очередной волны публикаций об Украине в западных СМИ", - подытожил Карасев.





Политика «Зеленський сказав, яке питання готове винести на всеукраїнський референдум»
Мир «В новогодней речи Си Цзиньпин пригрозил Тайваню»
Наука и техника «С 1 января Украина присоединилась к единой роуминговой зоне ЕС»
Мир «Зухвале пограбування: У ФРН грабіжники викрали з банку мільйони євро, просвердливши стіну сховища»
Мир «Литва обновила стратегию безопасности из-за риска войны с Россией»
Политика «ЄС готує 20-й пакет санкцій проти РФ і обговорює заборону на російський уран»