Гонтарева уйдет следующей после Шокина, - СМИ
Президенту придется уволить главу НБУ Валерию Гонтареву, чтобы не потерять финансовую помощь от международных финансовых организаций и США. Об этом говорится в публикации на сайте 112.ua, сообщают Українські Новини.
В статье подчеркивается, что согласно декларации Гонтаревой за 2015 год, она оказалась самым высокооплачиваемым чиновником в стране (не считая главы "Укргаздобычи" Олега Прохоренко) – ее ежемесячная зарплата составляет около 146 тыс. гривен. Однако основную прибыль Гонтаревой – 23,5 млн гривен – принесли дивиденды "от компаний, которые подозреваются в махинациях с госбумагами и нанесении ущерба государству на миллиарды гривен", - сообщает телеканал.
В частности, 95% ее заработка обеспечивают поступления от компании "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), которой она руководила до назначения главой Нацбанка летом 2014 года.
По мнению экономического эксперта Алексея Комахи, "компания ICU и подконтрольный ей банк "Авангард" в прошлом году под патронатом Гонтаревой заработали сотни миллионов на спекуляциях с ОВГЗ и мутных сделках с депсертификатами НБУ".
В публикации подчеркивается, что ICU уже интересовалась Генпрокуратура в связи с непрозрачными сделками при участии "Брокбизнесбанка" Сергея Курченко. С помощью компании ICU из "Аграрного фонда" через банк Курченко было выведно 2 млрд гривен.
Как утверждает автор статьи, группа депутатов, которая подняла эту тему в депутатских запросах – Павел Костенко и Егор Фирсов, уже пострадали за это. Фирсова, который предположил, что "имел место преступный сговор между ICU Валерии Гонтаревой, Сергеем Курченко и Александром Януковичем", лишили мандата.
А на Костенко, который в депзапросе заявил, что Валерия Гонтарева и ее бизнес-структуры с помощью операций купли-продажи и обратного выкупа ОВГЗ зарабатывают на госбанках огромные средства, подали в суд.
Финальную точку в карьере Гонтаревой может поставить заявление экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. По его словам, во время визита украинской делегации в США американские власти собрали пакет документов, подтверждающих финансовые злоупотребления Гонтаревой и ее партнера из ICU Макара Пасенюка.
"Они додумались, в том числе, на территории Соединенных Штатов использовать украденные в Украине…", - завил Наливайченко.
По мнению издания, если украинских депутатов можно заставить замолчать, то с американцами придется объясняться.
"Так что не исключено, что Гонтарева станет второй "сакральной жертвой" после Шокина, которую президенту придется принести, чтобы получить от США и МФО очередную порцию финансовой поддержки", - резюмируется в статье.
Напомним, после утечки информации из панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрации оффшорных компаний, стало известно, что Валерия Гонтарева до прихода в НБУ вела совместный бизнес с зампредом российского банка ВТБ Юрием Соловьевым, а его жена владела частью ICU. Несмотря на санкции США и ЕС против российских банков, в том числе, ВТБ, в Украине они продолжают работать. Как заявляла Валерия Гонтарева, у НБУ к ним претензий нет.





Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Политика «Регламентний комітет підтримав заяву "слуги" Володіної про складання повноважень»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»