Жебривский: Остановим ж/д сообщение с Донбассом - потеряем регион
Наличие железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными районами Донбасса – это вопрос намерения Украины в будущем вернуть контроль над этими территориями. Об этом заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, комментируя угрозу полного прекращения ж/д сообщения с предприятиями, расположенными на неподконтрольной Украине территории, передают "Українські новини".
«Мы не может поступать с территориями Донбасса, как с Крымом. На сегодня Россия не объявила свою юрисдикцию на территориях временно оккупированной Донетчины и Луганщины. Из-за этого на сегодня есть достаточно много шансов вернуть их мирным путем под юрисдикцию Украины с помощью, в том числе, международных санкций… Это вопрос ответственности и перспективы. Это вопрос – верим ли мы, что в ближайшее время временно оккупированная территория Донетчины и Луганщины вернется под юрисдикцию Украины», - заявил Павел Жебривский.
Кроме того Донецкая область лишится половины доходов в случае остановки железнодорожного сообщения с предприятиями, расположенными на временно неподконтрольной Украине территории.
«Более 50% доходов областного бюджета и более 60% доходов Донецкой области в государственный бюджет поступают от предприятий, которые расположены на временно оккупированной территории, но перерегистрированы на территории, контролируемой украинской властью. Поэтому достаточно существенно ударит по экономике и по поступлениям в бюджет», - отметил Павел Жебривский.
По его словам, прекращение ж/д сообщения приведет к остановке этих предприятий, в результате чего многие люди останутся без средств к существованию.
«Если не будет отгрузок, то эти предприятия остановят свою работу и люди, которые работают там, станут безработными», - подчеркнул глава Донецкой ОВГА.
Кроме этого дополнительными расходами для государственного бюджета обернется потеря доступа к энергетическому углю для украинских ТЭС, который добывают шахты в неподконтрольных районах Донбасса.
«Если не будет сбыта этого угля, то эти шахты остановят свою работу. И мы не только сегодня будем нести убытки от покупки угля в России или ЮАР, но и в перспективе мы закладываем неимоверные убытки, потому что на восстановление этих шахт понадобится огромное количество средств», - заявил Павел Жебривский.
Ранее сообщалось, что полная остановка железнодорожного сообщения с Донбассом лишит Украину связи с крупнейшими предприятиями горно-металлургического комплекса, которые перерегистрированы в Украине. Это приведет к потере $110 миллионов валютной выручки ежемесячно.





Политика «Апеляційний суд задовольнив позов Марини Порошенко щодо поділу майна»
Общество «Керівників одеського ТЦК після скандалу відсторонено, – Сирський»
Мир «США упрекают в косвенной поддержке войны в Украине из-за санкционных послаблений»
Мир «ООН обере нового генсека: список кандидатів»
Происшествия «У Миколаєві дитина потонула у ванні, матері оголосили підозру»
Мир «Для путешествия в ЕС с чужими животными требуется письменное разрешение владельца»