Украина выплатила $473 миллионов для уменьшения нагрузки на экономику
Минфин осуществил первую выплату купонного дохода по новым ОВГЗ
1 марта 2016 года Минфин осуществил первую выплату купонного дохода по новым ОВГЗ, выпущенными государством в ноября 2015 года в рамках проводимой долговой операции с государственным и гарантированным государством долгом, сообщили в Минфине.
"1 марта Минфин осуществил первую выплату купонного дохода по новым ОВГЗ, а также в результате трех дополнительных выпусков в рамках реструктуризации внешних заимствований Киева, "Укравтодора" и "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля". Общая сумма купонного платежа составила 473,313 млн долларов", - говорится в сообщении.
Указанную реструктуризации было проведено с целью уменьшения долговой нагрузки на экономику Украины.
По результатам реструктуризации, общая сумма выплат по реструктуризированными внешними заимствованиями был уменьшена на 3 млрд долларов.
"Уплату долга еще на 12 млрд долл было отложено на период после 2018 года. Таким образом, только в 2016 году реструктуризация долга позволила сэкономить для бюджета почти 64 млрд грн (вместе по обслуживанию и погашению долга)", - подытожили в Минфине.
Напомним, 2 марта стало известно, Украина выплатила первый процентный доход по выпущенным в рамках долговой операции еврооблигациям.
Владельцы 13-ти из 14-ти выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую сумму 14,36 млрд долл и 0,6 млрд долларов поддержали их реструктуризацию 14 октября 2015 года.





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»
Мир «Стрельба в Штаде не связана с политикой – предварительные выводы немецкой полиции»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»
Происшествия «Тищенко повідомили про підозру у хабарництві та легалізації доходів»