12:35 / 17.02.2016 Экономика

Bloomberg узнал детали "секретного сговора" нефтепроизводителей

Агентство Bloomberg раскрывает некоторые детали "секретного глобального сговора" нефтепроизводителей.

Как отмечает Bloomberg, ссылаясь на источник, который и предоставил информацию, новое соглашение схоже со сговором 1999 года.

Ранее прийти к единому соглашению касательно уровня добычи и установления цен не удавалось, поскольку страны-члены ОПЕК не могли прийти к единому мнению с другими участниками рынка.

В этот же раз за стол переговоров сели представители РФ, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы. Они договорились заморозить добычу на уровне января 2016 года.

Главная задача участников соглашения теперь состоит в том, чтобы убедить другие страны также заморозить добычу нефти. Но, как отмечает источник, проблема может возникнуть в переговорах с Ираном. С этой страны только недавно сняли санкции, поэтому она хочет постепенно восстановить свои позиции на нефтяном рынке.

Напомним, после соглашения 1999 года, нефть поднялась в цене до 140 долларов за баррель. Возможно, заключенное в Дохе соглашение будет первым шагом к восстановлению цен на нефть.

Отметим, в СМИ появилась информация о том, что к соглашению о замораживании уровня добычи готовы присоединиться Алжир, Нигерия, Эквадор, Оман, Ирак и Кувейт.