РФ запретила ввоз кукурузы и сои из США с 15 февраля
Россельхознадзор запретил с 15 февраля ввоз сои и кукурузы из США, поскольку нашел в американской кукурузе диплодиоз. Также ведомство опасается трансгенных посевов на территории России, передает в среду, 10 февраля, ТАСС.
Потенциальный ущерб от ввоза и акклиматизации карантинных объектов в ведомстве оценивают в 10-15 миллиардов рублей ежегодно.
«Они [американские поставщики] должны создать систему, которая бы реально гарантировала безопасность продукции, которая идет к нам», — пояснил помощник руководителя ведомства Алексея Алексеенко.
Россия предупредила о возможном запрете ввоза из США кукурузы и соевых бобов из-за заражения продукции карантинными объектами и возможностью завоза на территорию РФ ГМО-продукции еще в конце января 2016 года. 9 февраля прошли переговоры с американской стороной, после которых Россия оставила за собой право введения запрета поставок.
По данным ведомства, в 2015 году при проведении фитосанитарного контроля в 64 случаях соевые бобы из США были заражены всеми видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года выявлено четыре случая заражения четырьмя видами объектов, в том числе отсутствующими на территории России. Как подчеркнули в Россельхознадзоре, систематические поставки зараженной продукции из США угрожают фитосанитарной и продовольственной безопасности не только России, но и всего Евразийского экономического союза.





Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»