07:27 / 21.01.2016 Экономика

Уильям Уайт, предсказавший кризис 2008 года: мир накроет лавина дефолтов

Председатель наблюдательного комитета Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и бывший главный экономист Банка международных расчетов (БМР) Уильям Уайт в своем интервью The Telegraph сделал ряд неутешительных заявлений в преддверии экономического форума в Давосе.

По его словам, в ближайшем будущем многие страны ожидает дефолт. Это связано с тем, что долги в последние восемь лет накапливаются с угрожающей скоростью. Многие из этих долгов так никогда и не будут погашены.

Уайт считает, что сегодня ситуация обстоит еще хуже, чем перед кризисом 2008 года.

Банки Европы уже признали наличие необслуживаемых кредитов на один триллион долларов. По словам Уайта, эти банки продолжают продлевать кредиты для развивающихся стран, многие из которых являются "безнадежными".

Из-за количественного смягчения и нулевых процентных ставок образовались так называемые "кредитные пузыри". Теперь их долги достигли, по словам канадского экономиста, "небывалых высот".

Издание отмечает, что к словам Уайта следует прислушаться, так как именно он во всеуслышание заявлял о возможном крахе западной финансовой системы в 2005-2008 годах.

Сейчас Уайт рекомендует обратить внимание на обвал юаня в Китае, который, как считает он, может "пустить метастазы".