В Украине дорожают продукты
Из-за снежной "блокады" дорожают овощи
Сильные снегопады внесли серьезные изменения в график поставок плодоовощной продукции в сети супермаркетов и продовольственные рынки практически по всей территории Украины, сообщает проект "АПК-Информ: овощи и фрукты".
В понедельник, 18 января, власти страны запретили движение автотранспорта по автодорогам в Николаевской, Одесской, Кировоградской и Днепропетровской областях. В связи с этим оптовые компании и розничные сети сегодня не в состоянии своевременно пополнять запасы продукции на складах, а перекупщики и фермеры, которые имеют возможность вести поставки на пункты приема товара, начали повышать отпускные цены.
Однако пока повышение цен носит скорее декларативный характер, т.к. закупщики розничных сетей не спешат пересматривать закупочные цены.
"Пока мы распродаем те запасы овощей, которые успели закупить еще на предыдущей неделе, – говорит менеджер одной из крупнейших розничных сетей Украины. - Повышение закупочных цен на сегодняшний день не входит в наши планы, т.к. мы ограничены в возможности повышать розничные цены из-за очень слабой платежеспособности наших покупателей. Однако если снежная блокада продлится до конца недели, вполне возможно, что мы вынуждены будем закупать овощи дороже, чем сейчас и, соответственно, повысим отпускные цены для конечного потребителя".
Напомним, согласно данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", сегодня овощи "борщового набора" в Украине продаются по рекордно высоким ценам. Только по сравнению с прошлым годом эта продукция на местных рынках подорожала в 2-3 раза и является самой дорогой в странах Восточной Европы.





Политика «Зеленський підписав указ про звільнення Кравченка після рішення Ради»
Политика «Дефицит бюджета и недостаток оружия усугубляют положение Украины в войне – WP»
Политика «Офис Генпрокурора сделал заявление по поводу подозрения Кривоносу»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»
Мир «У Нідерландах через підозру в саботажі зупинився рух потягів у кількох регіонах»
Мир «Біля кордону з Литвою Білорусь розпочала військові маневри»