В Украине больше не будет газового "транзита"
Новая система исключает понятие "транзит"
В Украине введена система отношений и тарификации в сфере транспортировки газа, что соответствует правилам Евросоюза. Об этом в Брюсселе заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает Экономическая правда.
"В Украине введена новая система отношений в транспортировке газа. Она касается не только "Газпрома", но и любой компании, которая желает транспортировать газ по украинской территории. И это транспортировка будет происходить по европейским правилам", - сказал он.
Новая система, по словам Коболева, исключает понятие "транзит", который заменен на термин "экспорт через систему "вход-выход". Тарифы на эту транспортировку рассчитывает национальный регулятор, исходя из подходов ЕС.
"И любая компания должна привести свои контракты по транспортировке газа через территорию Украины к этим европейским правилам", - подчеркнул глава "Нафтогаза".
Коболев отметил, что новая система отношений по транспортировке газа по украинской территории предусматривает повышение тарифов.
В то же время он отметил, что некоторые сообщения в прессе о повышении тарифов в три раза являются некорректными.





Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Общество «Глава Ватикану розкритикував благословення одностатевих пар»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Происшествия «ABW накрило підпільне виробництво фальшивих грошей»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»