13:45 / 30.12.2015 Экономика

Россия хочет отсудить у Украины весь долг

Глава минфина РФ уверен в выигрыше в суде

Российская сторона готова к обсуждению предложений Украины по выплате задолженностей даже во время судебного процесса. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает MIGnews.com.ua.

Украина не погасила до 20 декабря $3 млрд. долга и не выплатила купон на $75 млн. При этом, если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

"После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству", - добавил Силуанов.

Глава минфина РФ уверен в выигрыше в суде.

"Мы будем добиваться полного возврата задолженности, которая есть у Украины перед Россией", - подчеркнул он.

"Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", - подытожил министр.

Ранее в Министерстве финансов Украины заявили, что Украина готова к добросовестным переговорам с Российской Федерацией касательно достижения взаимного согласия по реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд. долл.