Украина и ЕС подумают, как компенсировать российские санкции
Представители РФ требовали очередного переноса старта ЗСТ
В начале января Украина и ЕС проведут двусторонние консультации по углублению торговых отношений в рамках зоны свободной торговли. Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Никольская, сообщает Gazeta.ua.
По ее словам, решение о проведении этих переговоров стало возможным после завершения трехсторонних консультаций с участием представителей ЕС.
Напомним, на этих консультациях стороны должны были согласовать опасения РФ по поводу негативного эффекта от ЗСТ Украины и ЕС на российскую экономику. А представители РФ требовали очередного переноса старта ЗСТ, а получив отказ - российское правительство заявило о "замораживании" режима свободной торговли с Украиной.
"Поведение РФ на торговых консультациях повлияла даже на скептиков. Теперь нам предлагают помощь в активизации торговли - не только Еврокомиссия, но и почти все страны-члены ЕС. Это реальный шанс для Украины", - пояснила Никольская.
Ранее в Еврокомиссии заявили о давлении со стороны России на переговорах по ЗСТ.





Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»