Кабмин привязал тарифы на отопление к температуре воздуха
Правительство внесло изменения в механизм начисления оплаты за центральной отопление для потребителей, на домах которых не установлены теплосчетчики.
Кабинет министров своим постановлением изменил механизм начисления ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению для потребителей, у которых отсутствуют счетчики тепла.
Согласно постановлению правительства Украины № 1037, размер оплаты за отопление будет зависеть от температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона.
Нововведения разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Цель изменений — избежать перерасчета размера платы в конце отопительного сезона, так как потребители будут оплачивают каждый месяц за фактически поставленные услуги.
Ранее о намерении правительства привязать стоимость тарифов к температуре воздуха заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, "это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго — уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги".
Также глава правительства заверял, что помощь от государства в виде энергетических субсидий получают 15 миллионов украинских граждан.





Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»
Наука и техника «X Money – Ілон Маск у квітні запустить фінсервіс, – Bloomberg»
Политика «Експорт українських дронів, ракет і техніки стане реальністю, - президент»
Происшествия «Армія ворога посилює тиск на Покровському напрямку перед 9 травня: тривають масовані атаки»
Происшествия «Спротив триває: 1525-та доба протистояння України збройній агресії Росії»