10:28 / 21.12.2015 Экономика

Повышения грузовых ж\д тарифов это опасная авантюра, - Кинах

Предложенное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузоперевозки железными дорогами недопустимо в нынешних экономических условиях. Это один из главных итогов расширенного заседания Правления Украинского союза промышленников и предпринимателей и Антикризисного совета общественных организаций Украины, сообщает Корреспондент.

- Мы против повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки. Это непрофессиональная, несвоевременная, авантюрная и опасная затея, - заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, украинская экономика пребывает в состоянии системного кризиса. Не прекращается падение производства в базовых секторах экономики, не улучшаются общие условия ведения бизнеса, из-за высокой учетной ставки Нацбанка по прежнему недосягаемы кредиты. Бизнес теряет рынки сбыта из-за резкого сокращения торгово-экономического сотрудничества со странами бывшего Советского Союза и неадаптированности к условиям свободной торговли.

- Повышение тарифов только углубит кризисные явления, и бюджет потеряет намного больше, чем получит, - отметил Анатолий Кинах.

Он посоветовал «Укрзализныця» использовать внутренние ресурсы, пересмотреть условия эксплуатации подвижного состава и провести мероприятия для повышения эффективности менеджмента и ликвидации коррупционных схем.

Резкий скачек тарифом спровоцирует удорожание и без того недешевого жилья, предупреждает президент Строительной палаты Украины Петр Шилюк.

- В 2015 году квартиры в новостройках подорожали на треть. Государство уже почти не строит социальное жилье, практически остановлена программа молодежного кредитирования. И в этом есть часть вины железнодорожников, которые, пользуясь монопольным положением, в феврале подняли тарифы на грузоперевозки, - напомнил Петр Шилюк.

С позицией промышленников солидарен и народный депутат, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко.

- В условиях общей стагнации реального сектора экономики прогнозы по увеличению объемов перевозок железнодорожным транспорта и рост поступлений в бюджет от этого вида деятельности не являются реальными, - считает Леонид Козаченко.

Народный депутат также обратил внимание на тот факт, что правительство сегодня очень слабо поддерживает национального производителя.

- От повышение тарифа пострадают аграрии, которые большую часть своей продукции перевозят железнодорожным транспортом. Однако железнодорожники даже не обсуждают свои намерения с производителями сельхозпродукции. С интересами национальных производителей власть почти не считается, - резюмировал Леонид Козаченко.

Напомним, в 2016 году Министерство инфраструктуры намерено повысить тарифы на железнодорожные грузоперевозки в общем на 32%. Отраслевые ассоциации горняков, металлургов, химиков заявили, что в условиях снижения цен на основную продукцию украинских производителей резкий рост тарифов на перевозку остановит деятельность многих предприятий.