Советские ГОСТы уходят в прошлое
Минэкономразвития Украины утвердило приказы №№ 175, 182−188, которые отменяют 12 776 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Вместе с тем отмечается, что большинство из ликвидированных ГОСТов будут действующими до начала 2018 года, "чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям".
По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса.
"Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов", — заявил замминистра.
Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.





Происшествия «До України з Польщі повернули власника сонячної електростанції, якого підозрюють у шахрайстві із «зеленим» тарифом»
Происшествия «Київські митники вилучили посилку з раритетними книгами Вільгельма Вегнера»
Политика «Відновлення мирних переговорів: Зеленський обговорив з Віткоффом і Кушнером, як активізувати дипломатію»
Политика «Зеленський попередив про плани Путіна»
Происшествия «На Харківщині російські окупаційні війська намагається прорвати кордон на нових ділянках, – ДПСУ»
Политика «Настав оптимальний час для завершення війни в Україні, – заступник голови Пентагону Колбі»