Советские ГОСТы уходят в прошлое
Минэкономразвития Украины утвердило приказы №№ 175, 182−188, которые отменяют 12 776 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Вместе с тем отмечается, что большинство из ликвидированных ГОСТов будут действующими до начала 2018 года, "чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям".
По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса.
"Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов", — заявил замминистра.
Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.





Происшествия «ОЗУ "Хімпром" налагодили наркоторгівлю через мережу магазинів U420, – Нацполіція»
Происшествия «43-річного чоловіка визнано винним у сексуальному насильстві над дітьми 5–9 років»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»
Происшествия «Спецслужбы РФ хотели осуществить кровавые теракты в украинских школах: СБУ и Нацпол предотвратили»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Спорт «Призер ОІ у стрибках з трампліну п'яним потрапив в аварію на велосипеді»